Атрофия костной ткани. Причины и последствия

Атрофия костной ткани. Причины и последствия



Атрофия костей. Причины и следствия.
Человек обычно узнает о наличии атрофии челюсти и поглощении костной массы во время процедуры трансплантации. Для него невозможность установить обычные имплантаты в ротовую полость является неприятной новостью. И потому, что человек не беспокоился о своевременной установке имплантата или предпочел съемную протезную конструкцию, которая не дает достаточной жевательной нагрузки на челюстную кость сразу. Из-за этого кости истончаются, атрофируются и становятся намного тоньше. Процесс резорбции начинается очень быстро после удаления пораженной или разрушенной ткани зуба.
Причины атрофии костной ткани и ее рассасывания.
Удаление естественной ткани зуба. Затем челюстная кость теряет необходимую жевательную нагрузку и примерно через 2 месяца начинает атрофироваться и уменьшаться в объеме. Длительные воспалительные процессы, происходящие в полости рта человека; системные заболевания всего организма человека; врожденные и выраженные аномалии челюсти; повреждения альвеолярного аппарата; длительное ношение пациентами съемных или постоянных зубопротезных конструкций. На практике полная нагрузка при таком протезировании приходится на опорные зубы, а в случае систем съемного протезирования - также на ткани десен. Костная ткань, помещенная под протез, со временем истощается, истончается и атрофируется. Когда протез ломается, теряются не только зубы, но и нормальная челюстная кость, они становятся слишком тонкими, что приводит к дефектам.
Пациент должен понимать, что даже если трансплантация проводится сразу после удаления пораженной или разрушенной ткани зуба, костная масса не во всех случаях будет полностью восстановлена.
Неблагоприятные последствия атрофии костей.
При лишении необходимой нагрузки костная ткань челюсти становится тоньше и намного меньше, а вместе с ней теряется нормальный объем и прилегающая структура десны. При тяжелой атрофии десны визуально становятся намного меньше, а при уменьшении места установки имплантатов они становятся более проблематичными. Установка съемной протезной системы, так же как и постоянной протезной системы, не улучшает ситуацию.
Такой протез обладает тем неприятным свойством, что со временем он перестает функционировать. В некоторых случаях под протезом начинают образовываться пустоты, в которых скапливаются вредные бактерии, которые могут спровоцировать воспалительный процесс. И кости с такими протезами продолжают уменьшаться в размерах и атрофироваться.
Атрофия верхней челюсти также отрицательно сказывается на последующем лечении. Причина - близость верхнечелюстной пазухи. Если костная масса уменьшена, часто необходимо выполнить операцию синус-лифтинга для вживления имплантата и выполнения зубного протеза. В то же время в случае атрофии нижней челюсти костное пломбирование обычно не требуется, и восстановление полностью беззубого рта может быть произведено быстрее и дешевле. Для этого используется 1-этапная инфузия.
Уменьшение костной массы и недостаток зубной ткани могут ухудшить контуры человеческого лица и вызвать преждевременное старение. Когда мышцы лица меняют свое первоначальное положение, не только губы, но и щеки проваливаются в рот и начинают морщиться.
У человека начинают развиваться дисфункции пищеварительного тракта, потому что он вынужден сидеть на определенной диете и отказываться от твердой пищи, которая полезна для организма. В результате организм не получает необходимого количества витаминов и начинает давать сбои, что приводит к различным заболеваниям.
Из-за жестких диетических ограничений челюстная кость не может выполнять свою функцию, и в дальнейшем прогрессирует атрофия.
Но когда вы теряете зуб, страдает не только костная ткань челюсти. Зубы рядом с пустой лункой постепенно начинают двигаться к этой лунке и покидают свое собственное ложе. В результате они становятся рыхлыми, легко перемещаются и не могут полностью пережевывать пищу.
Другие статьи всего блога.
Медицинский туризм: виды, организационные особенности и преимущества Медицинский туризм - это уникальная возможность путешествовать и поправлять свое здоровье. Наиболее популярными направлениями медицинского туризма являются болезни сердца, пластическая хирургия, репродуктивная медицина и стоматология.
Неприятный запах изо рта, причины и рекомендации Неприятный запах изо рта (галитоз в медицинских терминах) является эстетически неприятным и малоприятным состоянием для большинства людей. Неприятный запах изо рта имеет множество причин и может быть разделен на местный (связанный с ротоглоткой) и системный (вызванный системными заболеваниями).
Разработка квалифицированной консультации и плана лечения на основе рентгеновской онлайн-консультации занимает всего 30-40 минут.



AD диета

19.01.2023 14:42:30

Clever

Рекламная диета.
Существует очень строгая диета - AD diet. Он рассчитан на 90 дней, в каждый из которых потребляется определенное количество калорий. Чтобы выдержать такую диету, требуется высокая степень дисциплины и организованности. Важно соблюдать свое ежедневное потребление калорий и вести спокойный и размеренный образ жизни без физических нагрузок. Для того чтобы строго следовать предписаниям этой системы, лучше всего вести дневник диеты.
Рекламная диета: Запрещена.
Для того чтобы эта д...

Читать весь текст

Белковая диета на неделю правильное меню для похудения

19.01.2023 14:05:15

Fearlesshunter

белковая диета на 1 неделю, правильное меню для похудения.
1. Одним из самых противоречивых методов похудения является 1-недельная белковая диета. С одной стороны, диета очень эффективна, она позволяет не только избавиться от неприятных жиров, но и, в сочетании с физической активностью, подтянуть тело и увеличить мышечную массу. С другой стороны, белковая потеря веса имеет много недостатков, которые могут быть опасны для здоровья. Потеря веса с помощью белка может быть выражена такими словами, ...

Читать весь текст

7 негативных последствий диеты Дюкана

19.01.2023 13:54:51

Рыжов

7 побочных эффектов диеты Дюкана.
В книге Дюкана многие прочитали информацию о том, как похудеть с помощью его диеты. Правда, многим женщинам и мужчинам удалось похудеть, но помимо эффективности похудения, любую диету следует оценивать с точки зрения ее влияния на здоровье и состояние организма. Здесь показатели диеты Дюкана не столь радужны, чтобы сбросить лишний вес. Недавно Пьер Дюкан проиграл доктору Коэну, который упомянул о возможности следующих побочных эффектов этой диеты:
9 секретов д...

Читать весь текст